Logo
Home
Kollegium
Unsere ca. 514 Schülerinnen und Schüler werden von insgesamt

- 40 Lehrerinnen, Lehrern,
- Sonderpädagoginnen,
- Sozialpädagoginnen und
- Lehramtsanwärter/innen unterrichtet.


Weitere Unterstützung finden wir durch
unsere Sekretärin Elke Rathmann
und den Hausmeister Martin Klare .
Die Schulleitung wird unterstützt durch den Verwaltungsassistenten Herrn Bähr.
In diesem Schuljahr arbeiten zwei Helfer im freiwilligen sozialen Jahr in den Klassen mit Gemeinsamen Unterricht


Unser besonderes Profil

Gemeinsamer Unterricht (GU), d.h. je Jahrgang eine Klasse auch mit Kindern mit besonderem Förderbedarf
Betreuungsangebote
„Schule von 8 - 13“
Offene Ganztagsgrundschule
Förderangebote
Förderband in der Klasse 1
LRS Förderunterricht
„Mathe für kleine Asse“

Sprechzeiten der Lehrerinnen und Lehrer:

Sprechzeiten der Lehrerinnen und Lehrer im Schuljahr 2011/12,1. Halbjahr
 
 
 
Name
 
Klasse
 
Sprechstunde
Zeit
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Ahmann
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Ahmann

 
 
Frau Ahmann
 
1E
 
Dienstag
10:55 - 11:40
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Bölte
 
 
 
Mittwoch
8:45 - 9:30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Brinks
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Brinks

 
 
Frau Brinks
 
1D
 
Donnerstag
10:00 - 10.45
Christa de 'Angelis
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Christa de 'Angelis

 
 
Frau De Angelis
 
3D
 
Dienstag
10:00 - 10:45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Dittmann
 
4D
 
Montag
10:00 - 10:45
Eckert
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Eckert

 
 
Frau Eckert
 
2B
 
Montag
10:55 - 11:40
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Eitner
 
 
 
Donnerstag
10:55 - 11:40 n.V.
Frau Ellerbrock Frau Ellerbrock

 
 
Frau Ellerbrock
 
 
 
Dienstag
11:55 - 11:40 n.V.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Fox
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Andrea Fox

 
 
Frau Fox
 
1B
 
Dienstag
8:00 - 8:45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Claudia Frenke
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Frenke

 
 
Frau Frenke
 
4E
 
Donnerstag
10:55 - 11:40 n.V.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frönd
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Frau Frönd

 
 
Frau Frönd
 
 
 
nach Vereinbarung
 
 
 
 
Frau Guntermann
 
 
 
Montag
12:45 - 13:30
Haßler
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Haßler

 
 
Herr Haßler
 
 
 
Dienstag
10:55 - 11:40 n.V.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Ilge
 
3F
 
Mittwoch
Donnerstag
10:00 - 10:45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Herr Koslowski-Feld
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Koslowski-Feld

 
 
Herr Koslowski- Feld
 
 
 
Montag
12:45 - 13 .30 n. V.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Kretschmer- Beckers
 
1A
 
Donnerstag
ab 12:45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Kutsch
 
4C
 
Freitag
10:00 - 10:45
 
 
 
Frau Lammers
 
 
 
nach Vereinbarung
 
Frau Meinhard
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Meinhard

 
 
Frau Meinhard
 
 
 
nach Vereinbarung
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Silke Möhlen
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Silke Möhlen

 
 
Frau Möhlen
 
3C
 
Montag
10:00 - 10:45 n.V.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Nagorsnik-Höing
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Nagorsnik-Höing

 
 
Frau Nagorsnik- Höing
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Osthues
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Herr Papenbrock
 
2D
 
Donnerstag
11:50 - 12:35 n. V.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Pohler (LAA)
 
 
 
nach Vereinbarung
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ritschel
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Ritschel

 
 
Frau Ritschel
 
4B
 
Donnerstag
10:00 - 10:45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Herr Ruhnke
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Ruhnke

 
 
Herr Ruhnke
 
2C
 
Montag
11:50 - 12:35 n. V.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Sandkötter
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Sandkötter

 
 
Frau Sandkötter
 
2A
 
Montag
12:45 - 13:30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Schäfer
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Schäfer

 
 
Frau Schäfer
(Sonderpädagogin)
 
 
 
Montag
12:45 - 13:30
 
 
 
Frau Schild
 
 
 
Mittwoch
10:00 Uhr - 10:45
Frau Schulte ter Hardt
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Schulte ter Hardt

 
 
Frau Schulte ter Hardt
(Sozialpädagogin)
 
 
 
Dienstag
11:50 - 12:35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Schulz Kalhoff
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Schulze Kalhoff

 
 
Frau Schulze Kalhoff
(Sonderpädagogin)
 
 
 
Montag
Donnerstag
12:45 - 13:30
Sczeponek
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Sczeponek

 
 
Frau Sczeponek (LAA)
 
 
 
nach Vereinabarung
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Strunz
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Strunz

 
 
Frau Strunz
 
4A
 
Dienstag
8:45 - 9:30 n.V.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Twents
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Twents

 
 
Frau Twents
 
3B
 
Montag
11:50 - 12:35 n.V.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frau Wameling
Vergrößerung anzeigen - Wird in einem neuen Fenster angezeigt.
Wameling

 
 
Frau Wameling
 
3A
 
Donnerstag
12:45 - 13:30 n. V.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 






Druckversion anzeigen




Veranstaltungen
Blick auf den Ludgerus-Dom in Billerbeck
weitere Informationen
Bundesjugendspiele